1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Tips Simple dan Praktis Membeli Hosting yang Super Cepat

Discussion in 'Hosting & Domain' started by van_arista, Sep 27, 2012.

1. van_arista

van_arista Konsultan Toko Online

Tips ini berdasarkan pengalaman pribadi ane, apabila ente-ente ada pengalaman lain, monggo ditambahkan.. :)

1. Support yang bagus, bisa ditunjukkan dengan pelayanan yang memuaskan :D
    Langsung kita tes dengan mengklik layanan Live Chat nya, apabila sedang offline, ada 2 kemungkinan, pertama jam kerja belum aktif, kedua memang support kurang.
    Kalau memang jam kerja belum aktif, silahkan kembali lagi. Lihat dulu bagian About Us/Profile atau dimanapun yang menunjukkan jam kerja kantor.

Coba kirim support ticket. terserah mau tanya apa aja. misalnya: Apakah Hosting ini Bagus? :D (udah pasti jawabnya,,emang ada kecap nomor 2 ? hahaha... )

Lalu tunggu, berapa lama mereka menjawab ticket support kita, apakah sejam, 2 jam, atau bahkan sehari 2 hari :D

ane pernah merasakan hosting kalo balas email, dalam hitungan detik dan menit,, tapi balesnya via iphone atau ipad :D

2. Baca-baca dulu seputar review dari para pelanggannya.
    Buka Google.com / google.co.id
    misal hosting di hostgator, ketik aja:
    "hostgator suck"
    "hostgator review"
    "hostgator down"
    "hostgator complain"
    dsb...

Maen-maen aja di forumnya (apabila menyediakan forum).
    Jangan lupa pula untuk meluangkan waktu, BAca-baca saja di forum: webhostingtalk.com (forum seputar penyedia jasa layanan hosting)

3. Target ente pasar lokal atau pasar international, atau keduanya.
    Kalau pasar lokal, mungkin server IIX lebih bagus.. Namun, kabarnya ada beberapa teman yang kurang puas dengan server Indonesia tersebut.. :D
    Mungkin server singapura sebagai pilihan tepat.
    Kalau memang terpaksa menggunakan server US, maka masuk ke poin 4 dibawah: :D

Kalau pasar international, sudah jelas, tinggal kembali ke point 1 dan 2 diatas. server di US atau Eropa, tergantung lebih berat kemana, apakah target visitor US ataukah Eropa.

4. Traceroute (ini bagian yang sangat penting dan menentukan)
    Traceroute adalah mengecek perjalanan / lalu lintas data kita hingga sampai ke server.

Yang perlu di pertimbangkan:
    berapa kali kita berhenti di terminal, hingga sampai ke tujuan? ada berapa terminal?
    apakah angkot nya jalan pelan-pelan atau angkotnya jalannya cepat?

itu diatas hanya asumsi :D

Terminal = Hops
    berapa kali hops yang terjadi?
    semakin banyak hops, semakin tidak bagus.
    semakin lama hops, semakin kurang bagus.

bingung ya??? :D pegangan dulu deh.. :D

Jadi gini, misal target pasar kita di Indonesia, dan kita hosting di server Texas.
    Dari indonesia ke texas kan jauh, banyak terminal yang memaksa kita untuk ganti angkot, betul?
    Sama juga, banyak hops yang akan terjadi.
    Nah hops tersebut, akan menentukan seberapa cepatkah akses kita menuju server.

Udah tau kan apa itu "Hops", sekarang menuju "Ping" (bukan ping pong loh, :D )
    Saat kita men-"traceroute" server hosting tersebut, maka akan keluar jumlah waktu yang dibutuhkan di setiap hops.
    Semakin besar waktu yang dibutuhkan nya, maka semakin lambat jalan kita.
    Waktu yang dibutuhkan tersebut, ditandai dengan istilah "Ping"

Masih bingung sampai disini?? :D ok, langsung contoh ya:

ini adalah traceroute untuk domain: hostgator.com

ini adalah traceroute untuk domain ane yang hosting di hostgator dengan server Texas

Sudah jelas ada perbedaan bukan. Jika diakses dari Indonesia:

Hostgator mempunyai hops yang sedikit, hanya 13 hops, dan ping nya paling besar hanya 60-an ms.
    Sudah jelas bahwa hostgator sendiri menggunakan server di Singapura, itu ditandai dengan ping ke domain ber ektensi .sg

sedangkan domain ane mempunyai hops lebih banyak, 16 hops, dan ping nya juga mencapai 200-an lebih.
    ini yang akan kita bahas..
    dari hops 10 ke hops 11, terdapat perbedaan ping. nah itu artinya waktu yang dibutuhkan untuk mengakses domain ane lebih banyak, karena perjalanan dari indonesia menuju Texas.
    Jadi, lebih dulu nyampe ke hostgator.com daripada ke domain ane, jika di akses dari Indonesia.

oh iya, cara ngetest traceroute untuk yang windows ya:
    Nah kalo yang pake Mac / Linux ,dll... monggo ditambahkan atau browsing dulu di google, hehe... :senyum:

Kesimpulan:

Pertama, Dari situ dapat disimpulkan, jika target pasar kita adalah pasar lokal, maka lebih bagus hosting di Singapura daripada di Texas..

Kesimpulan kedua, Hostgator ternyata Pintar atau Curang ya??? masa domain dia hosting di singapura, sedangkan kita orang indonesia disuruh hosting di Texas ??? :lol: :lol: :lol:

Semoga bermanfaat ya....

Last edited: Sep 27, 2012
    andi8lumut, masadi, crashbash and 4 others like this.
  2. L-man

L-man Ads.id Fan

wAH BARU NYADAR NIE. ada rekomendasi provider hosting dg server IIX yang kredibel gak Bang?/:)

3. van_arista

van_arista Konsultan Toko Online

banyak bro, kalo dari pelayanan pilih yang sudah lama dan banyak yang pake...

contohnya: masterweb.net

L-man likes this.
  4. idiotcode

idiotcode Super Hero

mas.. mas.. ngikut nanya.. klo untuk DS yang murah tapi manteb dimana ya.. hiks...

5. rajawali

rajawali Super Hero

pernah pake host indo. Ya dibilang mengecewakan ya iya. Sampe saat ini belum. Masih pake yang gratisan

6. L-man

L-man Ads.id Fan

Nanya lagi yang bang van_arista, klo buat newbie kayak ane gni yang hanya punya 1-2 blog enaknya pake share host apa vps. ane msi binggung u penggunaan vps. cocoknya u kebutuhan sebesar apa ya?8-|

7. crashbash

crashbash Ads.id Pro

mantep mas, saya jadi lebih banyak tahu tentang traceroute. klo punya saya meskipun di texas juga, tapi hopnya cuma sampe 15, perjalanan dari indo ke us pas hop ke 7 dan 8.. bisa beda gitu ya meskipun sama2 di texas

8. ivink3aray

ivink3aray Super Hero

in berguna banget untuk optimasi situs dari sisi kecepatan data aksesnya______________:D (Nice Share)

9. antok999

antok999 Ads.id Pro

kalo hostgator bagus gak bang :D

10. boboho

boboho Newbie

ntar bang..ane pegangan dolo yak.. haha.. nice thread..

11. naruto45

naruto45 123

ijin ikut jawab ya om. tergantung trafik blog juga om. kalo untuk shared hosting aja sudah cukup ya ngapain pakai vps. cz biayanya juga lebih mahal :D

12. peterzco

peterzco Ads.id Fan

Keren gan tutorialnya, izin copy ya gan buat artikel diblog ane :D.

13. asalam

asalam Newbie

izin ctrl+d ya om buat pedoman beli hosting

14. PenjualBayaran

PenjualBayaran Ads.id Pro

Kalau menurut ane gampangnya cari aja yang harganya lebih mahal dari yang laen tapi pelanggannya banyak.

15. rakabitor

rakabitor Hero

traceroute kadang gak bisa jadi patokan juga :D
    ane coba ngetrace si papapergi, banyak hops atau terminal bayangan buat ganti angkot
    tapi aksesnya cepeut amir :D
    lain lagi dengan domen ane, ngtrace cuma 17 hops seh, tapi gak secepet si papapergi deh :))
    ada faktor lain, ping timeout papapergi emang rada bagus, secara ane pake modem semarpreet

16. eksekutor

eksekutor Newbie

Wah ternyata begitu, setau ane (dari temen ane) , ga masalah mau iix ,singapura atau amerika, kl koneksi internetnya yg make koplak, ya koplak aj, kl lancar mah, ga masalah pake server iix diakses dari luar, lmyn pencerahan...

17. DK417DI

DK417DI Ads.id Pro

in berguna banget untuk optimasi situs dari sisi kecepatan data aksesnya______________ (Nice Share)

18. IDvsUS

IDvsUS Ads.id Pro

kalo hostgator bagus gak bang

19. cangik

cangik Ads.id Pro

mantep mas, saya jadi lebih banyak tahu tentang traceroute. klo punya saya meskipun di texas juga, tapi hopnya cuma sampe 15, perjalanan dari indo ke us pas hop ke 7 dan 8.. bisa beda gitu ya meskipun sama2 di texas

20. maulana akbar faizal

maulana akbar faizal Ads.id Pro

mas.. mas.. ngikut nanya.. klo untuk DS yang murah tapi manteb dimana ya.. hiks...

Share This Page