1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Traffic Direct, Referral dan Organik

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by kaitokid1412, Dec 30, 2006.

1. kaitokid1412

kaitokid1412 Ads.id Pro

Gw masih nubi neh, tapi boleh sharing kan?
    Jika membahas website traffic anda akan bertemu dengan istilah-istilah ini: Traffic Direct, Referral dan Organik

Saya ingin membahas tentang traffic organik ;D
    traffic organik bisa dikatakan traffic yang direferensikan oleh search engine, direktori atau apapun yang bersifat unpaid listing, lengkapnya lihat wiki.

Dengan mengetahui darimana traffik organik yang datang ke situs kita(terutama lewat search engine), kita jadi tahu konten apa yang mereka inginkan. Manfaatnya, kita jadi bisa menulis lebih banyak tentang konten tadi. Ini akan terus meningkatkan posisi kita di SE. selain itu, konten kita akan semakin mempunyai bentuk. lambat laun akan menemukan pasar kita sendiri.

Pertanyaanya, bagaimana cara mengetahuinya?

Kalau anda berabung dengan googleanalytics, maka traffic akan otomatis dipilah pilah berdasarkan direct, referral, dan organic. Saya sarankan anda bergabung dengan program google yang satu ini.

Kalau anda tak ingin susah-susah menaruh kode javascript seperti googe analytics, mungkin firestats akan membantu. Sayangnya, fiturnya tak selengkap google. Selain itu, filenya gede, sampai 2 mega kalo ga salah. gw kemarin upload via ftp sampai berkali2 ngulang.

Cara mengetahui lewat firestats dilakukan dengancara manual. jadi, anda bisa melihat pada daftar referrer, mana yang datang dari SE dan kata kunci apa yang dipakai.

beberapa tool logging lain: performancing, mybloglog.
    dari semua hal diatas, saya merekomendasikan googleanalytics tapi ya gitu, jeleknya, dua hari ini ternyata gw ga bisa ngakses analytic webku, ini karena gempa taiwan. ginilah kalo pake service orang lain.

Tips biar ga berat: taruh kode analytics di bagian paling bawah sebelum penutup tag body. ada situs yang meletakkannya di tempat paling atas setelah body, seperti blognya Mas Jay (yulian.firdaus.or.id). Kurasa ini kurang baik. Kalau suatu saat provider toolnya down, akan memakan waktu lama bagi page anda untuk di load. So, letakkan dibagian bawah.

kesimpulan:
    Lihat traffic organik anda, lalu kembangkan kata kunci yang dipakai orang ketika mencari di SE. Misalkan dia mencari "TKM" maka cobalah membuat konten tentang review software The Killer Machine, sebuah virus removal.

Mungkin ini akan membantu bagi yang lagi suntuk ide.
    Thx for your attention, CMIIW

2. kaitokid1412

kaitokid1412 Ads.id Pro

reply dunk gw pingin tau feedback para teman2 adsense kalau2 aku salah.

3. kangkenyot

kangkenyot Super Hero

gak salah bro...
    kalo salah kan ntar ada yg protes...

cuma sedikit nambahin ajah gak apa ya...:

direct = orang ketik langsung alamat anda atau click bookmark dia.

referral = orang click alamat anda yang ada / tertulis di website pengantar ke tujuan (alamat anda)

organic = orang dateng dari click alamat anda di search engine.

ada tambahan satu lagi untuk referring source, yaitu cpc.
    biasanya yang dari google ato yahoo akan ada tertulis:
    google (cpc) atau google (organic).

4. kaitokid1412

kaitokid1412 Ads.id Pro

ga marah kok wakakaka, yep. biasanya emang ada tulisan kaya direct, dan cpc. akhir2 ini cpc kok jadi ngetrend ya? orang2 uda pada kaya ya deposit di google? ;D ;D ;D ;D

5. kangkenyot

kangkenyot Super Hero

hehe.. dapet dari adsense 100%, dikembalikan lewat adword 30% buat nyari adsense jadi 1000%... hehe gw omong persentase aja degh...

6. Pogung177

Pogung177 Banned

Keren kok @kaitokid1412, itu baru analysis di sisi stats log kita secara formal.

Kalo dijabarkan lebih detail ntar sapai ke menganalisa, unique visitor, pages view, hits ama bandwith stats.

7. kaitokid1412

kaitokid1412 Ads.id Pro

@kakangkenyot
    wah asik tuh jadinya udah disiapin dana buat promosi ya? keren.
    @Mbah Pogung177
    Weh dedengkotnya adsense muncul, jadi terharu..
    iya kayaknya kalo dijadiin artikel bisa bersambung sambung tuh..

8. arhan

arhan Super Hero

kalo extremetracking.com fungsinya sama ga om?

9. kaitokid1412

kaitokid1412 Ads.id Pro

gw ga pernah pake extreme tracking, tracking gw pake googleanalytics. tapi kayaknya sama2 tracking website tuh

10. theholic

theholic Ads.id Fan

kalo trafik hasil dari masang iklan aman nggak gan?

Share This Page