1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Idealisme moral yang kita butuhkan

Discussion in 'Chit Chat' started by newbiedarinegeriseberang, Jul 17, 2010.

1. newbiedarinegeriseberang

newbiedarinegeriseberang Super Hero

Sebagai publisher ingat tanggung jawab yang kita emban. katakan benar apa yang merupakan kebenaran, katakan salah apabila itu merupakan hal yang salah.
    Kita mulai dari diri kita..

Sudah saatnya yang dibutuhkan dalam hidup bukan idelaisme agama, bukan idealisme ilmu, tapi negara ini membutuhkan idealisme Moral...biar korupsi di Negara kita surut...

fistofis and rivaekaputra like this.
  2. hadie87

hadie87 Densus 99

maksudnya apa nih bro? maklum nubi ga mudeng bahasa yang kaya gitu gituan :hmm:

3. rohaditerate

rohaditerate Super Hero

maknanya terlalu dalem nihh..

4. naufaljogja

naufaljogja Super Hero

bro .. ane mo nanya ? emang idealisme agama tuh kayak apa ? trus idealisme ilmu itu gimana ?trus idealisme moral tuh gimana ?

ente membandingkan tiga hal itu, tapi tolong jabarkan dulu yang yang ente maksud dengan ketiga itu,

setau ane ilmu dan agama, tidak ada yang mengajarkan korupsi ..

sormenz likes this.
  5. sormenz

sormenz Super Hero

cuma mau ngingatin,,,

awas SARA loh ye...

:senyum:

6. thevixi

thevixi Super Hero

bahasanya ketinggian:swt:

7. shikamaruken

shikamaruken Super Hero

iya , kalau lanjut terus, bisa sara. Hati-hati, agan kalau nulis. Newbi tidak ikutan ah. Takut :lol:
    Enak yang jalur damai saja

8. reeVes

reeVes Super Hero

idealisme agama dan idealisme ilmu, tafsiran nya seperti apa om? :)

9. andritea

andritea Super Hero

HablumMinannas N HablumminALLAH...

AGAMA (bisa dikatakan adalah suatu aturan/pembatas/petunjuk )>>> mengajarkan hal yang benar sebagai petunjuk jalan jika kita tersesat

Moral ?? >> Sifat/ego/tingkah laku/style (kalo kata bahasa gaulnye ) <<< Sudah tercakup di dalam ruang lingkup AGAMA ( Karena agama sudah mengatur segala2nya dengan baik )

Ilmu >>> Sesuatu yang kita tahu setelah kita mempelajarinya tentu di dasari dengan apa yang ada. dan akan menambah pengetahuan yang belum kita ketahui ( dalam ISLAM SENDIRI ILMU WAJIB UNTUK DI CARI )

Ane bukan seorang yang religius banget, tulisan diaatas cuma hasil dari nalar /fikiran/pengalaman ane
    apa yang ane dapet (ini prinsip ane )

IDEALISME MORAL ! lebih identik menjurus kepada memeprtahankan apa yang bisa dipertahankan ,entah itu baik atau salah.
    memperbaiki moral >> Ada istilah kalo orang sunda bilang kalo mau hidup tenang, damai,aman "ucap laku lampah nu bener" artinya , jaga ucapan,jaga tingkah laku, menjaga semua badan/pikiran kita dari hal2 yang menjerumuskan. dan AGAMA ADALAH PONDASI DARI SEGALANYA , BUKAN MORAL YANG HARUS DI DAHULUKAN KARENA MORAL MENGIKUTI DASAR YANG KOKOH DAN BENAR (AGAMA) so... Ini cuma pengalaman ane , tidak bermaksud apa2.. CMIIW

Wassalam..

10. newbiedarinegeriseberang

yup mungkin untuk maslah definisi dll sudah di jabarkan bang andri.. saya rasa ini ini merupakan opini dan pandangan pribadi, klo menurut aku batasan sara itu tergantung dari pribadi masing masingnya. ada orang yg menganggap suatu pandangan itu sara, tapi bisa juga orang lain melihat tulisan itu bukan sara klo aku pribadi yg ngga boleh itu :
    1.Membanding bandingkan ajaran agama atau suku / ras / golongan yang satu dengan yang lainnya
    2.menjelek jelekan suatu agama/ras /golongan/suku dengan alasan apapun

memang saya sependapat dengan bang andri : "AGAMA ADALAH PONDASI DARI SEGALANYA , BUKAN MORAL YANG HARUS DI DAHULUKAN KARENA MORAL MENGIKUTI DASAR YANG KOKOH DAN BENAR (AGAMA)"

lebih tepatnya itu merupakan pondasi untuk pribadi kita masing2, sedangkan pandangan saya di atas adalah mengarah ke negara. kita lihat banyak sekali "pemimpin2" kita yang super smart, tapi kenapa masih banyak korupsi?
    idealisme agama ? banyak sekali yang menuntut negara kita di jadikan negara Islam, tapi apakah itu mungkin? Indonesia adalah negara hukum, bukan negara suatu agama tertentu.

mungkin sekedar mengutip dari pendapat mas andri di atas : "IDEALISME MORAL ! lebih identik menjurus kepada memeprtahankan apa yang bisa dipertahankan ,entah itu baik atau salah."

menurut saya sedikit berbeda, idealisme moral identik dengan akhlak dan budi pekerti yang luhur. yang di dasarkan pada kebenaran, dan bersumber pada atauran2 norma dan agama.
    itulah yang seharusnya menjadi pondasi awal para "pemimpin" dalam mengambil suatu keputusan. :senyum: silahkan beropini jika ada pendapat lain.. (hitung2 mengasah kepekaan kita terhadap lingkungan sekitar) :silau:

11. ajib123

ajib123 Ads.id Pro

Makin demen nih ane ama ni forum...

12. naufaljogja

naufaljogja Super Hero

idealisme agama ? banyak sekali yang menuntut negara kita di jadikan negara Islam, tapi apakah itu mungkin? Indonesia adalah negara hukum, bukan negara suatu agama tertentu.

saya tidak sepakat dengan pengertian ente bahwa ini yang dimaksud dengan idealisme agama. dan pemahaman bahwa ada sebagain orang yang ingin negara ini menjadi negara Islam, bukan karena alasan korupsi, banyak hal yang mendasari mengapa ada yang menginginkan hal itu. Jadi, naif sekali jika anda mengatakan hal itu.

13. newbiedarinegeriseberang

yup karena itu bukan pengertian, hanya sedikit penjabaran. diatas sama sekali saya tidak menjelaskan bahwa korupsi adalah alasan mereka ingin menjadi suatu agama tertentu, itu hnya sebagai perumpamaan. bahwa landasan moral lah yang sepatutnya di dahulukan dalam suatu negara hukum, tidak berdasar atas kepentingan agama atau golongan tertentu. :senyum:

14. naufaljogja

naufaljogja Super Hero

perumpamaan ? maksud nya

anda bilang moral
    menurut saya sedikit berbeda, idealisme moral identik dengan akhlak dan budi pekerti yang luhur. yang di dasarkan pada kebenaran, dan bersumber pada atauran2 norma dan agama.

nah, itu agama yang mana bro ? akan menjadi tidak jelas dan abtrak, kalo semua berbicara moral. Moral yang ada maksud itu terlalu abstrak dan semakin menjadi susah untuk digunakan dalam memberantas korupsi

permasalah korupsi tidak hanya urusan moral, tapi itu telah menjadi mental budaya dan parah nya menjadi sebuah sistem. membenahi sistem tidak hanyak butuh moral, butuh banyak hal termasuk agama dan ilmu.

15. najwan

najwan Ads.id Fan

nubi ikut nimbrung ya bro, blh khan? :komunis:

gini, menurutku:

"agama adalah nasehat dan ia dibangun diatas ilmu.

ilmu adalah petunjuk dan dengannya kita akan mengetahui mana yg benar mana yg salah.

mengetahui mana yg benar mana yg salah
    menjadikan kita faham mana yg baik dan mana yg buruk.

faham mana yg baik dan mana yg buruk akan menjadikan kita bisa menjalankan yg baik-baik dan meninggalkan yg buruk-buruk.

hanya dengan menjalankan yg baik-baik dan meninggalkan yg buruk-buruk itulah seseorang akan memiliki moral yg baik."

so ketika kita melihat seseorang yg moralnya jelek lihatlah apakah dia beragama.

Jika kita melihatnya beragama lihatlah apakah dia ber-ilmu.

jika kita melihat dia ber-ilmu lihatlah apakah dia memahami mana yg benar mana yg salah.

jika kita melihat dia dpt memahami mana yg benar mana yg salah lihatlah apakah dia

menjalankan yg baik-baik dan meninggalkan yg buruk-buruk.

jika kita melihatnya dia menjalankan yg baik-baik dan meninggalkan yg buruk-buruk berarti dia ber-moral baik dan kitalah yg buruk krn telah salah dlm melihatnya.

:cilukba:
    :peace:

sormenz likes this.
  16. CuteGoblin

CuteGoblin Super Hero

Kalo menurut ane ilmu adalah "power"
    dan agama adalah "controller/eye" dan moral dah include
    IMO ga ada agama yg memperbolehkan korupsi, orang yg korupsi adalah orang munafik, yg agamany cuman diatas KTP

17. nura

nura Super Hero

kalo Idelisme HATI ada gak nya?

supaya kita selalu hati2, hati2 dalam berucap, hati2 dalam mendengar, hati2 dalam melihat akhirnya hati2 dalam bertindak
    jangan sampe main hati biar gak patah hati.....jadi hati-hati menjaga hati

Last edited: Jul 17, 2010
  18. extraldonary

extraldonary Pejuang Blog

yg sering salah orang menafsirkan agama dari penampilan luarnya, seorang klo udah bergelar ustadz, pakai peci, sering bolak-balik umroh, jidat udah item, dianggap sudah beragama yg benar
    penfsiran salah ini bisa berbahaya ketika ternyata sosok yg dinyatakan soleh tadi ternyata berbuat tercela, korupsi misalnya, lalu muncullah kalimat "mau agamanya baik atau pun enggak sama aja, tetap aja korupsi".
    padahal agama bermakna ketundukan, ketaatan terhadap aturan agama, mau sesoleh apapun penampilannya, ketika ia sudah melanggar aturan agama maka sudah tentu ia bukan lagi orang yg beragama baik.
    sebaliknya ketika ia sudah menunjukkan kebaikan moral, ilmu dan lainnya yg semua itu termasuk yg diajarkan agama, maka secara tidak langsung ia sudah menjadi seorang yg baik agamanya, karena agama sudah meliputi segalanya, akhlak, moral, ilmu, ibadah, dll

19. jemblunk

jemblunk Super Hero

Rada sedikit bingung maksud TS sebenar nya

Tapi kalo ane menilai semua itu Faktor No.1 dan Utama Adalah Agama but is my not u maybe

tetapi agama pun bukan hanya KTP harus diperdalam dan Dipersempit nilai dan makna nya

pasti nya bakal ilang tu korupsi But Indonesia negara majemuk ini yang perlu direnung kan bukan hal yang mudah apalagi
    arti demokrasi yang saat ini sudah jauh melenceng dari makna sebenarnya jadi nya ya kaya kasus artis yang Hot beberapa waktu lalu

Tapi perlu diingat jangan dulu memikirkan negara itu sesuatu yang jauh dari negeri hayal bermimpi sieh boleh
    akan lebih baik benahi diri kita sendiri setelah itu keluarga baru lingkungan sekitar
    so kalo 1 orang saja sudah melakukan bagaimana kalo ada seribu orang

CMIIW

20. W4nzz

W4nzz Super Hero

kurang jelas nih apa maksudny yang ingin di sampaikan :pusing:

Share This Page