1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

(SHARE) Modus Baru Penipuan PayPal kah?

Discussion in 'Payment Processor' started by arief16, Apr 17, 2014.

1. arief16

arief16 Berjuang Di Dalam Keheningan

Selamat sore para penduduk ads-id,
    Semoga kita selalu dalam rahmat dan Lindungan-Nya

Dengan segala hormat kepada pemilik, penjaga, dan moderator maupun admin Forum Ads Id, izinkanlah saya (newbie) untuk mengeshare pengalaman "aneh" dari akun Paypal saya. Sebelumnya saya juga belum mengkonfirmasi secara langsung pihak Paypal tentang kasus ini, jadi jika thread ini melanggar Rules silahkan dihapus. Tapi mohon akun saya tetap diberikan izin berada disini.

Berikut adalah kronologinya.

1. Menerima Email Suspended
    Pada 13 April kemarin, email saya mendapat surat masuk yang isinya kurang lebih begini

Untuk Screenshot, silahkan menuju http://prntscr.com/3art2g

Jujur saya galau berat setelah ini. Saya bener-bener tidak tahu apa yang sudah saya perbuat yang mengakibatkan PP saya Suspended. Karena selama ini, saya selalu mempergunakan akun tsb dengan Arif dan Bijak.

2. Saya mengikuti instruksi pesan tersebut
    Tanpa pikir panjang, saya langsung menuju link yang disediakan pada pesan tersebut. Saya langsung berada pada halaman login yang tampilan seperti ini http://prntscr.com/3artta. Saya kemudian memasukkan email dan password saya. Anggap password saya berbunyi "NamaBapakSaya". Saya berhasil login, dan berada pada halaman seperti ini http://prntscr.com/3aru51. Saya terus melakukan apa yang disuruh dan menjalani langkah per langkah. Setelah sekian lama, ternyata proses verifikasi berjalan sangat rumit dan akhirnya saya pasrah merelakan akun tersebut.

3. Berniat membuat Akun Paypal baru
    Setelah pasrah dengan akun paypal yang lama, saya berniat untuk membuat akun paypal baru dengan email yang berbeda. Saya kemudian mengetik alamat payPal.Com pada browser

4. Terpikir untuk mengecek akun lama
    Sebelum saya mendaftar PP dengan email baru, tiba-tiba saya terpikir untuk login PP dengan akun lama. Seperti biasa, saya memasukkan email akun lama dan password saya yang berbunyi "NamaBapakSaya". Seperti yang saya duga, saya tidak bisa masuk ke akun tsb.

5. Merasa Aneh
    Anehnya notification kegagalan login pada PP dikarenakan "Invalid Email or password". Logika saya, seharusnya saya tetep bisa masuk ke akun tersebut, tapi pada halaman rekening saya itu tertulis "Your Account Has Been Suspended".

6. Teringat Password Baru
    Entah kenapa, terlintas dikepala saya bahwa saya menduga sebelumnya pernah menganti password tersebut menjadi "NamaBapakdanIbuSaya". Saya coba kembali login dengan password tersebut, dan ternyata berhasil. Disini berhasil login dengan normal dan tanpa kendala sedikitpun, tanpa embel-embel suspended akun atau apapun. Dengan demikian, berarti Password PP saya bukanlah "NamaBapakSaya" melainkan "NamabapakdanIbuSaya".

7. Mengecek Email pemberitahuan suspended itu (lagi)
    Saya kembali mengecek email itu dan saya klik link tersebut hingga berada ke halaman Login. Setelah itu, saya mencoba login dengan email saya namun dengan password "NamaBapakSaya" dan ternyata tetap berhasil masuk (padahal kan password saya "NamaBapakdanIbuSaya"). Saya coba kembali login dengan email yang sama, tapi kali ini dengan password "NamaIstriSaya". Dan anehnya saya kembali berhasil masuk.

8. Saya Cek Kembali.
    Setelah saya pelajari kembali, ternyata saya menemukan beberapa kejanggalan lain yang menurut saya sebagai Newbie ini tak terlihat sebelumnya. Itu adalah alamat email maupun tempat login situs itu tidak menggunakan Domain Utama: PayPal.Com

Nah itu tadi hanya sekedar analisis saya yang bau kencur ini. Saya juga tidak menyatakan ini murni penipuan atau tidak, namun saya menegaskan menemui keanehan. Maka dari itu saya menempatkan tanda tanya (?) pada judul Thread. Mungkin mastah disini bisa lebih memberikan Klarifikasi apakah ini termasuk penipuan atau tidak.

FAQ

Q: Ini sih biasa aja, sering kok ane dapet email kayak TS ini. Kenapa nggak diabaikan aja sih gan?
    A: Ada dua faktor. Yang pertama karena saya panik, sebab PP menjadi salah satu hal pokok bagi saya. Faktor kedua karena saya newbi, bukan seperti mastah yang lihai jika mendapat pesan seperti ini.

Q: Apakah saldo TS berkurang?
    A: Tidak, sedikitpun tidak. karena password yang saya masukkan pada web tersebut salah.

Q: Kalau nggak ada yang hilang, kenapa TS begitu panik?
    A: Memang itu bukan password PP saya, tapi sebagian besar akun apapun di dunia maya milik saya menggunakan Password tersebut.

Q: Terus apa yang bisa dipelajari dari Thread ini?
    A: Saya hanya berbagi pengalaman, Saya juga tidak mengetahui dengan pasti apa yang bisa dipelajari. Silahkan tentukan sendiri apa yang bisa diambil hikmahnya. Tapi saya hanya menyarankan bahwa:
    "Jangan panik kalau tertimpa masalah, karena kepanikan menghalangi pemikiran jernih"

Dan beruntung saya tidak memasukkan password dengan benar, jika saja itu benar mungkin anda sendiri bisa menebak apa yang akan terjadi.

Atas kesalahan dan kekhilafan saya, baik dari segi penulisan maupun kata-kata yang mencederai nama pembaca yang budiman, saya mohon maaf yang sebesar-besarnya. Karena kebenaran hanya milik yang maha kuasa, sedangkan saya hanya berusaha (masih mengandalkan CW :D )

Sebelum salam, buka dulu spoiler ini
    Kalo bermanfaat,
    Minta Likenya dong. Plisssssssss
    :manja:

Wasallam :)

Last edited: Apr 17, 2014
  2. trihost

trihost Ads.id Pro

bener gan, harus crosscheck lebih dulu, terutama kalo nerima email yang mengatas namakan pihak tertentu. kita harus yakin benar "URL - LINK" yang diberikan adalah asli dan bukan fake ato situs scam. seperti contoh diatas, pengirimnya adalah => Pengirim: paypal @ confirmation.com dari situ sudah kelihatan kalo itu bukan dari website asli-nya, walo kadangkala ada juga email yang mengunakan fake email address dan bisa mengirimkan seolah-olah adalah alamat email sebenarnya, nah berarti tinggal melihat link / URL yang diberikan, apakah URL asli dari website tersebut atau URL scammer.

3. arief16

Yup, buat mastah seperti ente sih gampang gan. Buat newbie seperti ane yang sedang panik ini ya hal beginian itu nggak kelihatan lagi :)

4. trihost

trihost Ads.id Pro

nah kalo sudah gini, quote agan sudah sangat cocok untuk di terapkan hehehe

"Jangan panik kalau tertimpa masalah, karena kepanikan menghalangi pemikiran jernih"

5. sandrabehan

sandrabehan Ads.id Starter

intinya kalo pengirim bukan paypal.com ya jangan dihiraukan.

6. Trinitroz

Trinitroz Super Hero

confirmation.com domain mahal tuh. Rugi banget dipake nipu :))

Yang punya atas nama Jim Hamilton

7. SundaLand

SundaLand Banned

phising :)

8. Niubi

Niubi Hero

hrus lbh hati2 buat kita semua, sbnarnya dari sini "[email protected]" sebenarnya sdh patut dicurigai lalu cek url target.

9. p3durungan

p3durungan Super Hero

phishing itu dan belum tentu juga pake domain confirmation dot com coba liat full header emailnya dulu

10. gudel

gudel Ads.id Pro

PP ku yg lawas jg kna ginian taon kmrn. Dah aku ikhlasin aja. Ada duitnya $20 d embat sm yg nyebar phising. Ngrtiku pas dpt email klo ssorg tlh melakukan transaksi. Pas aku cek udh gak bs login k PP. Emang klo gak awas bisa jd korban. Tampilan hal muka sama plek kyk situs paypal.

11. cintanyadoi

cintanyadoi Ads.id Pro

harus lebih hati hati

12. arief16

Kalo lagi panik apalagi newbie, sekilas email itu kayak langsung dikirim dari pihak paypal om.

Makanya itu gan. paypal@confirmation(.)com cukup meyakinkan buat ane yang newbie ini

Yup bener, Phishing. Tapi mungkin bagi ane, ini yang paling merugikan. Soalnya duit kita bisa ludes semua kalo dia berhasil. Kalo facebook, apalagi bukan facebook orang penting ya kagak terlalu ngaruh gan

Yup, tapi jika dilihat dari kacamata newbi, email itu cukup meyakinkan

Bagian mananya dari header yang perlu dilihat om P3d?

Nah tu kan, bukan ane aja yang ngalamin. Mungkin bagi mastah duit $20 dolar itu dikit, tapi bagi newbie itu gede gan. Dan juga mungkin bagi mastah email ini mencurigakan, tapi bagi newbie kayak ane email itu cukup meyakinkan

haha, iya gan. makanya dari itu, itu qoute yang ane pelajari dari kejadian tsb

Yup Gan :)

Kenapa saya sharing ini, ya karena saya takut ini terjadi lagi pada agan semua. Memang bagi sebagian Mastah saya sangat bodoh bisa ketipu seperti ini, tapi bagi Newbie kayak ane, email dan website itu cukup meyakinkan. kalaupun duitnya hanya $20 dollar, bagi newbie itu banyak gan :)

13. marvic

marvic Super Hero

Dari itu juga udah keliatan kalo ini cuma phising, kalo email resmi paypal selain pake domain paypal.com juga dalam pembuka selalu Dear (Nama Member), contoh Dear Budi Irsandhi

14. geloraku

geloraku Ads.id Pro

wehehe... hati hati bro... phishing itu.... betul ambil pelajaran aja... "jangan panik..." dan kalau bisa "jangan pernah menggunakan/share primary email paypal di tempat lain..

15. supermance

supermance Super Hero

dulu pernah kena phissing sekali, coz dulu belum ada filteran email kaya gmail skrg, untungnya saldo nya ga banyak2 amat, itu juga duitnya bisa balik setelah hubungin paypal

16. sodiko

sodiko Ads.id Pro

agan liat header dulu atuh gan :)
    kalau bukan paypal.com ya jangan dipercaya, kalau masih pengen tau...
    bisa hover linknya, di direct ke paypal.com atau tidak..
    ini sudah lama gan, kan ada juga phising facebook itu kan dari dulu :D

17. newdplant

newdplant Ads.id Starter

setuju sama om pepdurungan... banyak sekali email phissing yang masuk ke email paypal ... jd hati hati saja gan.. biasanya memang disuruh masukin password ..padahal sebenarnya password ente sudah tercopy

18. aguscandiareng

aguscandiareng Ads.id Fan

Dear Paypal_User ??

biasanya kan Dear Nama akun yg terdaftar...

19. pourcupine

pourcupine Newbie

nice share gan thanks infonya ane baru juga ni di paypal

Share This Page