1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[SHARE] Teknik Nubie Pemalas Bangun 5 Blog Sekaligus

Discussion in 'Berbagi Pengalaman' started by AlimStelo, Apr 12, 2014.

1. AlimStelo

AlimStelo Ads.id Pro

Selamat siang warga ads-id tercinta. Saya nubie yang belum genap 2 bulan bergabung di forum ini mau berbagi (ane merasa malu, soalnya selama ini ane cuman belajar dari forum ini tapi gak pernah berbagi. hehe...) Walopun mungkin gak terlalu bermanfaat, tapi semoga bisa sedikit memberikan secuil informasi bagi temen-temen semua, terutama para nubie kaya saya yang bingung mau mulai buat blog :D

Awal Kenal Forum Ini

Ane kenal forum saat searching mencari info penyedia hosting terbaik untuk blog yang mau ane bangun. Tapi blog yang ane bangun itu hanya sebagai ajang narsis, terutama supaya bisa dapet alamat e-mail yang keren saat ngelamar kerja: [email protected]. kan keren tuh. hahaha... paling gak pamor kita sedikit terangkat diantara temen-temen yang lain.

Tapi setelah ane masuk dan daftar di forum ini, ternyata bukan info hosting doang yang ane dapet, tapi semua informasi berharga yang selama ini selalu ane abaikan (ane sering denger adsense dan semacamnya, tapi selalu ane cueikn, ane kira cuman cari duit recehan di internet, tahunya cara bagus buat cari bongkahan emas!)

Termotivasi Bangun 5 Blog Sekaligus

Setelah sekitar sebulan baca-baca materi di forum ini, akhirnya ane memutuskan untuk membangun blog. Tidak tanggung-tanggung, untuk nubie kaya saya yang baru kenal dunia adsense dan seo baru satu bulan, sepertinya target blog yang saya banagun terlalu muluk dan obsesif, ane target bangun 5 blog sekaligus!

Tapi yang jadi masalah, ternyata ane gak punya waktu buat nulis artikel, ane coba bangun satu blog dulu (ane udah beli hosting dan 7 domain), dan satu blog pun ane keteteran buat ngisi kontennya. Soalnya ane masih jadi kuli di daerah kuningan (kantor ane di samping gedung kpk), belum lagi ane masih ngerjain skiripsi 8-|. Alhasil ane sadar, ane gak mungkin bangun 5 blog sekaligus (apalagi 2 blog nya ane targetin blog bule).

Ane puter otak dan nyari cara supaya rencana ane ini terwujud, cari-cari di forum ane nemu solusi buat beli artikel, tapi setelah dihitung-hitung dengan jumlah blog yang mau ane bangun beserta target artikelnya, tabungan ane bakalan abis! Akhirnya anae cari cara lain, dan muncullah ide tersebut! /:)

Ane buat proposal mini sebanyak kurang lebih 7 halaman dari masing-masing proyek blog yang mau ane bangun, terus ane telpon kolega dan temen-temen lama yang ane anggap jago nulis dan tulisannya enak dibaca. (Ane sejak tahun 2010 ikut salah satu organisasi kepenulisan terbesar di Indonesia, tapi ane anggota di salah satu cabang, bukan pusat.)

Alhasil dari cara tersebut ane udah dapet 3 orang yang siap diajak kerjasama! Ane targetin minimal panjang artikel yang mereka buat 500 kata! Ternyata itu bukan hal sulit, bahkan ada dari mereka kalo setor artikel itu sampai 700, 800, bahkan 1000 kata! Hehehe…

Sebagai nubie ane seneng sampe ke ubun-ubun! Kerjasama itu terdiri dari 2 untuk web indo, dan satu untuk web bule. Yang buat ane tambah seneng lagi, orang yang ane ajak kerjasama punya kemampuan yang hebat dalam menulis. Salah satunya pernah menulis sekitar 8 buku dan pernah jadi wartawan di salah satu majalah nasional yang cukup terkenal (sebeum akhirnya dia memutusan mengundurkan diri dan fokus jadi penulis buku).

Yang satu lagi mahasiswa yang hobinya menulis, dan setiap nulis dia pasti referensinya ke buku serta ada daftar pustakanya. Hehehe…. Yang untuk blog bule, ane gaet mahasiswa kelas internasional (yang semua materi dan penyampaian ceramah kuliah baik oleh dosen ataupun mahasiswa menggunakan bahasa inggris).

Alhasil 4 dari target 5 blog ane udah berjalan. Satu kontennya ane sendiri ang pegang, sementara 3 lainnya dipegang orang lain dengan cara bagi hasil. Tinggal satu lagi blog bule yang belum ada yang pegang kontennya, target orangnya sudah ada, cuman belum ada omongan, minta doanya semoga semua lancar sesuai rencana. Aminn…

Untuk monetize nya, ane belum lakuin soalnya baru berjalan beberapa hari, ane juga gak bilang target penghasilan yang muluk-muluk ke mereka, justru target yang ane ajuin di proposal target yang menurut ane (setelah baca-baca di forum ini tentunya) target yang paling rendah.
    Sekian pengalaman ane yang bisa ane bagi, maaf kalo kepanjangan dan ada salah-salah kata. Mari kita saling mendoakan untuk kesuksesan kita bersama, terutama semua warga ads-id.

RITA EFIANA, 340web, Bertuah and 4 others like this.
  2. whitetrader

whitetrader Super Hero

UVnya udah dapet brapa gan?

3. elmarzuqi

elmarzuqi Nubie_Abadi

Wah keren juga ya kalo kenal sama para penulis kayak agan. Apalagi mereka bisa di ajak kerjasama :senyum:

4. sansansan

sansansan Full Time Blogger

thanks gan, ane suka sekali baca-baca strategi build blog seperti ini, lebih jelas soalnya... pake wordpress atau blogspot gan ?

5. usfer676

usfer676 Ads.id Fan

kalau temannya penulis enak sekali gan..! sekarang aja harga per artikel 9000 rb paling murah untuk artikel bahasa inggris 200 words [-(

6. Mushlihin

Mushlihin Super Hero

Keknya penulis itu gk kejar iming2 bagi hasil gan. Mungkin cuma kasihan sama ts, atau membri satu tulisan gk mmberatkan gitu... :)

ingkong likes this.
  7. AlimStelo

AlimStelo Ads.id Pro

Kalo yang kerjsama baru berumur 3 hari gan, belum kejar target pengunjung, paling sehari ada 2. Kalo yang ane tulis sendiri baru berumur satu bulan, uv masih dibawah 50. Ane udah pake jasa seo salah satu member disini, masih dalam antrian. kalo yang kerjasama niatnya mau ane optimasi sendiri pake ilmu hasil belajar dari forum ini. nanti mau ane bandingin hasilnya bagusan yanag mana.:D

Kebetulan aja gan, ane memanfaatkan lingkungan sekitar. hehehe..

Newbie kaya ane belum bisa berbagi ilmu gan, paling ya berbagi pengalaman kaya gini. Ane pake wordpress gan, kalo pake blogspot takut penulisnya gak mau gan.

Nah itu dia gan, kalo beli artikel lumayan. seumpama kita punya target perhari update 2 artikel perhari selama 6 bulan, tinggal dikali aja berapa.

Hahahaha... bisa juga gan. Ane juga gak ngomongin nominal keuntungan gan, ane cuman bilang berarapapun keuntungan yang didapat dari blog ini, kita bagi sesuai kesepakatan di mou. Ane juga bilang blog ini gak akan nguntungin sebelum berumur 4 bulan. setelah 4 bulan baru ada keuntungan, ya lumyan buat nambah2 pulsa nternet. ane bilang gitu gan.

Ohya, ane nargetin ke mereka perhari ada yang dua artikel, ada juga yang satu artikel, tergantung persaingan kw niche yang ane incer gan. Dan mereka harus setor tulisan selama minimal 6 bulan nonstop setiap hari. setelah 6 bulan, baru bisa dibicarain lagi tindak lanjutnya sesuai perkembangan blog. Doain semoga lancar sesuai rencana gan. 8-|

8. naraka

naraka Ads.id Fan

andai gan ane punya temen2 hebat nulis... ane sendiri aja cuma bisa ngoding kalo nulis NOLL besar :'(

9. html359

html359 Ads.id Starter

Senangnya jika ada pertolongan disaat kita sedang buntu, sukses bro semoga bongkahan emas nya bisa terwujud

10. boboho

boboho Newbie

kalo ane punya bnyak temen penulis langsung buka lapak content writter.. langsung keliatan "hasilnya" :komunis:

11. biosanjaya

biosanjaya Super Hero

otak bisnis si TS brilian bgt tuh, kalo buka content writer buat temennya yang ada di kelas internasional itu pasti laris manis masbro, #Lanjut

12. bowox

bowox Jodoh itu bukan ditunggu, tapi diperjuangkan #eh

kenalin ane sama temen2nya donk gan :komunis:

13. SangAgkuh

SangAgkuh Banned

bener banget bro :komunis:

14. wildan_asrori

wildan_asrori Ads.id Pro

Wah, keren ni ts. Manfaatin temen buat bikin artikel. Terus untuk bgi hsilnya gimana Gan? Apa setiap stor artikel langsung agan banyar?

15. vivovace

vivovace Ads.id Pro

Jujur saya masih bingung gimana cara agan ngeyakinin mereka biar mau nulis untuk agan ?

16. Candiantik

Candiantik Super Hero

Ane setuju banget dengan kalimat yg ini gan:
    "Saya nubie yang belum genap 2 bulan bergabung di forum ini mau berbagi (ane merasa malu, soalnya selama ini ane cuman belajar dari forum ini tapi gak pernah berbagi"
    Karena masih banyak mastah disini yg blm sempet share ilmunya..
    Monggo2 buat mastah yg mau share ilmu, dipersilahkan.

17. dadada

dadada Super Hero

Kasih juga target blognya, berapa bulan bisa dapat earning. Dan bicarakan, Supaya penulis termotivasi.

Jika dalam jangka waktu target belum terpenuhi, terpaksa harus rela keluarin duit untuk nombok dulu :D . Tapi kalau ada target waktu, biasanya kemungkinan berhasilnya lebih besar.

18. AlimStelo

AlimStelo Ads.id Pro

Pasti ada gan, cuman agan belum tahu aja mungkin. ane juga kebetulan aja gan. :D

hehe... betul banget bro, Amiin...

Mungkin temen ane belum tahu tentang cw kali gan :senyum:

Bukan briliant gan, tapi kepepet. Wah, bener juga tuh! haha... entar ane coba deh.

Boleh gan, agan daerah mana nih?

Bukan setiap stor artikel langsung bayar, kalo gitu sama aja beli artikel gan. Inti poin bagi hasilnya gini: Berapapun penghasilan yang didapatan

oleh blog maka akan dibagi sesuai perjanjian di mou, dan hal itu berlaku selama blog masih menghasilkan, sampai kapanpun. Intinya

gitu gan yang ane tawarin ke mereka.

Buat ngeyakininnya kalo ane sih buat proposal kurang lebih 7 halaman, di proposal itu dijabarin alasan kenapa kita buat blog itu, latar belakang,

saingan, kendala, potensi, sampai resiko yang mungkin didapat. Serta timeline mulai dari beli hosting sampai kira2 blog bisa menghasilkan walopun

dikit. Semuanya ditulis jujur tanpa ada yang dibuat-buat atopun ditutup-tutupi gan.

Biasanya kalo yang mastah harus tested dulu gan, kalo udah teruji dan terbukti, baru di share disini, biasanya sekali share langsung jos, kita tunggu aja para mastah nurunin ilmunya. jangan lupa buat ambil tempat duduk paling depan gan.

Wah, boleh juga nih, makasih usulannya gan.

Last edited: Apr 13, 2014
  19. downjav

downjav Ads.id Fan

apakah ada sharing profitnya dgn penulisnya ?

20. IdBlogs

IdBlogs Bamz.co.id

bisa lihat proposal mininya mas? saya mau coba cara ini dari dulu, cuma blm jalan :D

kalau cuma mulut kemulut, paling nyantol 1 orang. itupun sampek mabok jelasin, soalnya kebanyakan temen2 yang mahir menulis malah tidak pernah sama sekali terjun ke IM. tapi kalau pake proposal lebih enak

Share This Page