1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Membangkitakan rencana jadul, pasca scammer DN SST

Discussion in 'Chit Chat' started by tukanGGambar, Apr 10, 2013.

1. tukanGGambar

tukanGGambar Super Hero

Selamat pagi,siang, sore dan malam untuk om mimin, momod dan tmn2 ads-id.com semua...

Sorry kalo ane buka thread seperti ini di chit chat. Untuk sedikit me-refresh ingatan dari temen2 semua dan tanpa bermaksud mengingatkan "luka lama" atas beberapa kasus scammer yang terjadi disini, dulu kita sempet kepikiran untuk membuat semacam momod/koordinator wilayah.

Namun ide itu hilang dengan sendirinya seiring dengan waktu. Tapi kali ini muncul lagi masalah yang melintasi beberapa wilayah.

Identitas yang digunakan scammer berubah-ubah mulai dari bekasi - TB simatupang bahkan sampe sumedang.

Sepertinya udah saatnya kita untuk LEBIH SERIUS MERAPATKAN BARISAN. Sudah saatnya forum sebesar ini memiliki "MOMOD WILAYAH/KOORDINATOR" atau apapun itu nanti kita sebut.

Momod wilayah atau koordinator wilayah ini bukan untuk gaya2an, bukan untuk jago2an, senior2an,dll.

Tujuan dari ide ini adalah untuk memudahkan penyelesaian kasus atau masalah yang terjadi di dalam forum ini. sebab seperi yang kita tau, bagi banyak orang (mungkin ente, lo, koe, dun sanak,dll) internet sudah menjadi lumbung dan sumber penghasilan untuk membiayai dapur tetep ngebul, bayar spp anak sekolah, dll. Jadi sungguh memperihatinkan apabila ada segelintir "oknum" yang tidak bertanggung jawab memnyebabkan KERUGIAN MORIL - MATERIIL DAN WAKTU bagi kita.

Seperti kasus terhangat saat ini, si Dian Nugraha SST.
    Begitu banyak kerugian yang di timbulkan si kutu kupret ini. Untuk ente ygn mungkin ngerasa "BLOGGER KAYA", mungkin ga jadi masalah kehilangan $100 atau lebih. Tapi untuk blogger yang baru saja meretas usaha di internet (nyubitol), tertipu oleh orang2 seperti Dian Nugraha SST, pasti akan merasa drop, sedih dan kecewa akan "kejamnya" dunia internet ini.

Dan menurut ane, pelaku cyber crime sekali2 perlu diberi efek jera dengan cara kita kandangin ke kantor polisi.

Jadi Mungkin bisa kita diskusiin tentang ide ini bersama-sama.

Beberapa fungsi momod/koordinator wilayah :
    1. Membantu forum dalam melacak, trace dan mendeteksi scammer yang terjadi di wilayah masing2
    2. Membantu forum dalam mengumpulkan dan mengolah data2 member yang berasal dari wilayah masing2
    3. Membantu forum dalam menyelenggarakan KOPDAR/seminar/pelatihan atau apapun sebutannya, untuk masing2 wilayah
    4. kita
    5. pikirkan
    6. bersama
    7. yang
    8. lainnya....

- Momod/koordinator daerah bukanlah MODERATOR FORRUM ADS-ID.COM (agar tidak terjadi overlapping)
    - JUMLAH IDEAL Momod/koordinator daerah (menurut ane 2 orang, maximal3)
    - CALON Momod/koordinator daerah dapat mencalonkan diri, atau dicalonkan oleh member lain
    - Momod/koordinator daerah HARUSLAH orang yang mengerti dan menguasai DAPIL-nya masing2
    - kita
    - pikirkan
    - bersama
    - yang
    - lainnya....

Kalo ada ide lain, atau mau mengembangkan konsep ini, yuk diskusi rame2.

Tapi inget,
    Mari kita diskusi dengan cara yang sehat, ga pake otot, ga pake tuding menuding, ga pake men-jelek2an 1 dan yang lain.

Salam
    tukanGGambar

Note :
    om momod, kalo dirasa ada kata2 ane yang perlu di sensor, dihilangkan,dll. Silahkan langsung sensor sendiri aja ya.

wakjho, amrimf and jputoha like this.
  2. tukanGGambar

tukanGGambar Super Hero

reserved place.

3. Gambreng_12

Gambreng_12 Ads.id Pro

bagus tuh untuk mengurangi penipuan

4. p3durungan

p3durungan Super Hero

tidak semudah seperti kita mengetik Om :senyum: ide mengenai kordinator wilayah sebetulnya sudah lama ada di benak saya. Masalahnya adakah manusia nya? sebelumnya mohon maaf ya, jadi kordinator wilayah juga ga gampang lho, banyak hal yg harus diurusi.... terus nanti yg ngurus dapur nya Pak KorWil siapa? biar bagaimanapun Pak Korwil juga manusia yg punya kebutuhan kan....

Kalau ada yg bersedia, dan kebetulan dapur nya sudah tercukupi oleh passive income nya, belum tentu juga member yang lain bisa respect dan menerima. Nama nya pemimpin kan harus diterima masyarakat nya.

Saya sendiri punya mimpi ngurusi tangerang aja masih belum kesampaian, walau diri saya di Foto Copy jadi 5 sekalipun rasa nya masih belum bisa juga :senyum:

Silahkan saja untuk berdiskusi, urun rembug. Yang mau iseng yang mau nyepam yang mau nakal tahan dulu yak, status sementara ini planet merkurius masih kosong melompong nih :cerutu:

5. Pebisnisonline

Pebisnisonline Super Hero

Ijinkan ane berpendapat ya gan...

Idenya sangat bagus, n kalo bisa direalisasikan memang pasti positif efeknya. tapi walaupun bisa direalisasikan, apakah nanti org2nya bisa konsisten dgn posisi koordinator wilayah gitu? walaupun ada. apakah benar si koordinator wilayah bisa ngelakuin fungsi2 yg disebutkan diatas (yg pasti gak gampang dan ekstrim banget tuh) disamping org2nya pastilah punya kesibukan sendiri, kerjaan sendiri yg gak mungkin lah bisa fokus ke hal ini (kecuali mungkin kalo dibayar).

Dalam ranah hukum, cybercrime pun masih tergolong tindak pidana yg rumit gan khususnya dalam penyidikannya, dan kebanyakan kasus yg ane baca ujung2nya pelaku penipuan gak bisa ditangkap karena kebanyakan data2 pelaku itu palsu. n kasus si dian nugraha ini kemungkinan data palsu kan ada.
    Kepolisian aja sulit, apalagi kita...

Menurut ane, jadikan pengalaman "Ketipu" itu buat pelajaran kedepannya,
    • Gak mudah percaya dgn siapapun di internet (kalo di forum, reputasi bagus tidak menjamin 100% orgnya jujur)
    • Selektif dalam bertransaksi pembayaran, pandailah bertransaksi. kalo kelihatan "something fishy" ato "too good to be true" ya itulah dia kemungkinannya.
    • Bangkit aja, jgn biarin pengalaman ketipu mematahkan semangat, daripada mikirin terus sakit hati karena ditipu, lebih baik buat titik balik bagaimana caranya ngembaliin itu duid yg ketipu berkali2 lipat. Bukan berarti biarin aja yg nipu & ndak berusaha balikin duid kita, tapi tetap usaha gimana cara balikinnya, kalo memang udah buntu yah direlakan saja. ane bilang begini bukan karena ane gak pernah ditipu, ane pernah kehilangan $900, ditipu abis2an. n gak bisa chargeback/ kontak si penipu lagi.. sakit hati? lha iya... luka lama? udah gak lagi gan cos dah ane ikhlasin, yakin aja gak bakalan kemana kalo rejeki. n si maling pasti akan terus merasa kekurangan....

Tentang ide ini, Gak akan maksimal menurut ane, karena gak mungkin kan di setiap wilayah dari sabang sampe maraoke ada koordinatornya :D indonesia banyak pulau, mungkin aja dianya di papua sana tp ngaku2 tinggal di bekasi misalnya.

Cuma pendapat gan, dimaafkan apabila ada salah kata yah. :peace:

6. extraldonary

extraldonary Pejuang Blog

emang kultur di ads-id kurang mendukung yg kyk gini,
    disini kulturnya bisnis, gak kyk forum sebelah yg memang kulturnya komunitas, jd mudah aja bikin base wilayahnya

7. tukanGGambar

tukanGGambar Super Hero

@momod p3d : ya bener om. Dulu sempet muncul gagasan utk membentuk koordinator wilayah, dan tdk jadi ter-realisasi. Tujuan utama sudah pasti utk meningkatkan rasa secure kita semua. Bukan umtuk jadi jago2an, pinter2an, senior2an,dll. "Andai" (no offense dan hanya contoh) sang scammer berasal dr pulau sulawesi, kita yg menjadi korban ada di kalimantan, jawa, sumatra, bali,dll. Akan lbh ringan tugas dan jalan utk menyelesaikan masalah tsb, andai forum kita ini memiliki seseorang atau beberapa orang yg kita anggap pantas plus mampu menjadi perwakillan kita disana. Dan utk "masalah" kesejahteraan sang koordinator, ane rasa (mungkin tmn2 yg lain jg ada yg sependapat) sang koordinator cukup paham, bahwa "tugas" membantu menjaga kenyamanan forum ini adalah sesuatu yg mulia. Atau kalo dalem bahasa sehari-hari ane yg lahir dan gede di jkt (sebelumnya maaf kalo istilah ane berikut ini ga lazim :D ) : Mending kita berantem didepan, daripada gontok2an di belakang. Alias : dari awal kita jelaskan bahwa koordinator wilayah ini seperti "kerja sosial". Anda tdk akan mendapat keuntungan materi dalam menjalankan tugas ini, tp mungkin/semoga/insya allah anda akan mendapatkan ucapan terimakasih yang tulus dan doa utk hal2 yg baik atas kerja sosial. Ini :) itu sdkt opini dari ane ya om momod. Andai bahasa ane ada yg kurang berkenan, ane ucapin maaf, andai ada yang mau menambahkan, mengkoreksi,dll juga silahkan.

8. jputoha

jputoha petani

wah ternyata banyak penipuan juga di forum ini, sebagai nubie yang belum ada 2 bulan menetas di sini cuma bisa berharap kepercayaan dan keamanan di dunia online senantiasa terjaga, sebelumnya terimakasih buat mastah semua, aku belajar sedikit demi sedikit dari kalian. jaya ads-id.com

9. amrimf

amrimf Super Hero

Aman bos, bagus juga idenya, kalau daerah banyumas sepertinya aman ri.
    Mungkin pendekatannya dibikin sub forum regional

10. Anak Perantau

Anak Perantau Ads.id Pro

Setuju sama ide TS..... Tp siapa mau jadi korwil?
    Maaf ya, digaji aja kadang masih ada yang gak bisa mengemban tanggung jawab, apalagi kerja sosial.. :peace:

11. TuanBeruang

TuanBeruang Cuma Beruang Biasa

memoderasi tidak semudah yang dipikirkan, apalagi untuk mengurusi penipuan. maaf, apakah ada diantara anda-anda disini yang rela mencari seorang penipu di kota anda hanya dengan tujuan sosial ?, saya rasa belum ada. atau tidak banyak. klopun mencari, tidak akan maksimal.

seandainya hanya ada beberapa, bisakah yang cuma beberapa itu mencover beberapa kota ?, atau haruskah kita buat per kota ?, klo dibuat perkota, kebanyakan. klo dibuat satu orang mencover beberapa kota, apakah bisa ?, contoh orangnya di bogor, apakah bisa mencover daerah sukabumi, cianjur dan puncak juga ?

saya bukannya kontra, tapi klo tujuannya 'hanya' untuk meminimalisasi penipuan. ini bukan jalan keluar yang cukup efisien dan tepat AFAIK :)

jangan sampe kayak forum sebelah, yang punya bejibun moderator, tapi ga digaji, ga akur dengan officer, berpotensi melakukan power abuse (yeah, you'll feel how your pride become bigger when you get some tag below your nickname, even basically you get no power), terpecah dalam beberapa kelompok, dan sebagainya.

jadi moderator, ga gampang, walau cuma tag doank.

TuanBeruang

Share This Page