1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

[Ask] Mengapa Wordpress tidak menerapkan JPEG Progressive?

Discussion in 'Wordpress' started by siprof, Feb 3, 2013.

1. siprof

siprof Reviewer

Ada yang tau ga kenapa Worpress(org) sampai sekarang tidak menerapkan JPEG Progressive? Facebook menerapkannya, keuntungan dari JPEG Progressive adalah gambar bisa lebih kecil 10 sd 20% tanpa pengurangan kualitas.

Ane Google nemu 3 hal
    1. Ada plugin EWWW Image Optimizer, namun plugin ini menghendaki jpegtran executable. Sayangnya fasilitas exec() di server ane dinonaktifkan :(

2. Ane lihat di situs PHP ternyata ada cara membuat menjadi JPEG Progressive, yaitu imageinterlace() - lalu ane telusuri di WordPress Trac tenyata memang ada usul menerapkan JPEG Progressive namun masih diperdebatkan, ada yang setuju, ada yang menolak, salah satu alasan yg menolak adalah untuk menghasilkan JPEG Progressive diperlukan ImageMagick dan tidak semua server di dunia di install ImageMagick. Yg bikin ane bingung mengapa memerlukan ImageMagick? Apakah imageinterlace() memerlukan aplikasi pihak ketiga seperti ImageMagick atau cukup libjpeg aja? Setahu saja libjpeg sudah bisa menghasilkan JPEG Progressive... CMIIW

3. Ada pula situs yg mengatakan kalau imageinterlace() berbahaya karena alasan security. Yg ini ane belum dong sama sekali...

Apakah ada mastah2 disini yg mengoprek Wordpressnya sehingga bisa menghasilkan JPEG Progressive? Bagaimana caranya kalo boleh tahu? :)

2. kentooz.com

kentooz.com Themes seller

Sudah coba baca di wordpress tracker hxxp://core.trac.wordpress.org/ticket/21668 ini membahas masalah JPEG Progressive. Sementara mungkin masih di dashboard bukan tidak mungkin suatu saat di frontend akan di terapkan juga di wordpress.. :)

3. siprof

siprof Reviewer

Sudah bro, ane bahkan sudah ikutin cara nge-patch yg diberikan oleh SergeyBiryukov dan Japh tapi tetep belum berhasil juga. Ane liat ternyata mulai versi 3.5 ke atas bagian Media dioverhaul oleh team Wordpress.. makanya patch yg diberikan oleh SergeyBiryukov ga berhasil ane terapin... :(

Btw ane berhasil menjawab pernyataan ane yg nomor 2: imageinterlace() terbukti tidak perlu memakai imagemagick atau sejenisnya, karena libjpeg/libgd sudah bisa melakukan operasi JPEG Progressive. :)

ane membuktikan dengan script php ini:
    Code:
    <?php
    // Create an image instance
    $im = imagecreatefromjpeg('gambar.jpg');

// Enable interlancing
    imageinterlace($im, true);

// Save the interlaced image, quality 90
    imagejpeg($im, './gambar_interlaced.jpg', 90);
    imagedestroy($im);
    ?>

kenapa mereka susah payah mau menerapkan imagemagick?
    trus kalo dipikir-pikir pada pernyataan nomor 3, ane rasa ga mungkin deh imageinterlace() bikin masalah security...

Nah sekarang tinggal bagaimana caranya mengoprek wp 3.5.x agar bisa mengoperasikan JPEG Progressive...
    Mohon bantuannya kalau ada yg bisa.

Nuwun :)

4. biyanpasau

biyanpasau Hero

Semoga tidak diaplikasikan di WordPress.

5. badboys

badboys Super Hero

wah manteb nih diskusinya. ikutan nimbrung

6. siprof

siprof Reviewer

Yg mana bro? Imagemagick atau JPEG Progressive?

7. biyanpasau

biyanpasau Hero

Keduanya. Kompress gambar itu biar bagaimana pun akan menurunkan kualitas pencitraan. Kalau mau lihat secara jelas buruknya fitur tersebut coba amati pada bagian typography dari gambar.

Yahoo smushit dan Adobe Photoshop kan sudah menancapkan fitur ntu. Jadi menurut saya justru useless kalau wordpress ikut.

8. siprof

siprof Reviewer

Sepertinya yg agan lakukan adalah kompresi kembali gan... jelas saja gambar jadi buruk gan... itu karena JPEG adalah format gambar lossy atau alias selalu membuang informasi.

Yg ane maksud disini adalah dari JPEG biasa ke JPEG Progressive tanpa melakukan kompresi kembali. Ini tool yang bisa agan pakai:
    jpegcrop.exe dari _http://jpegclub.org/
    jpegtran.exe dari _http://jpegclub.org/
    The JPEG Reducer dari _http://home.arcor.de/shld/thejpegreducer/

9. siprof

siprof Reviewer

Ane iseng main ke wordpress.com, cek blog lama ane, posting gambar JPEG biasa daaaannn ternyata gambar thumbnailnya sekarang JPEG Progressive! Rupanya wordpress.com diam-diam sudah menerapkan JPEG Progressive! tinggal menunggu waktu diaplikasikan ke wordpress.org nih. Horeeee :gembira:

10. kentooz.com

kentooz.com Themes seller

Tunggu aja nanti juga bertahap ke CMS nya... Hehehe... Kekawatiran biyanpasau kayak emang bener juga, tapi wordpress mungkin punya solusi yang lebih baik tentunya... :D

11. siprof

siprof Reviewer

Ya kalau mau win win solutions, ane membayangkan di bagian dashboard nanti bisa jadi ada pilihan, mau diaktifkan atau tidak fasilitasnya :)

Share This Page