1. Halo Guest, pastikan Anda selalu menaati peraturan forum sebelum mengirimkan post atau thread baru.

Tips & Solusi Saat Tertipu Transaksi Online Di Internet khususnya Di Adsense-id

Discussion in 'Trade' started by topkis, Dec 16, 2011.

1. topkis

topkis (39) Ads.id Pro Known Trader

Assalamualaikum All Ijinkan saya membuat Tread Repost dari forum sebelah, InsyaAllah Tips & solusi Ini bermanfaat bagi Agan2 penghuni Adsense-id :) Ok langsung saja ya gan....
    1. Sebelum bertransaksi apa yang sebaiknya saya lakukan ? - Sebelum bertransaksi usahakan agan memiliki beberapa informasi mengenai Seller, diantaranya yaitu : ID Adsense-id, ID yahoo massanger, nomer handphone, nomer tlp rumah (lebih bagus), alamat rumah, facebook, teman dan rekening yang seller gunakan, dan menyimpan bukti transferan ke seller. Sehingga nanti di saat ada sesuatu hal yang tidak di inginkan terjadi maka agan sudah memiliki beberapa informasi mengenai si seller.
    2. Bagaimana saya mendapatkan informasi seputar seller ini? - Mungkin agan bisa bertanya langsung ke seller nya, biasanya seller yang baik pasti memberikan semua informasi yang agan butuhkan, atau agan bisa juga bertanya seputar seller melalui teman maupun buyer yang sudah pernah berbelanja dengannya.
    3. Apa tanda nya kalau saya tertipu? - Menurut pengalaman beberapa Teman Ane, agan bisa memastikan tertipu atau tidak berdasarkan situasi dan kondisi yang agan hadapi, misalnya setelah mengirimkan sejumlah uang yang di sepakati, seller tidak ada kabar lagi setelah seharian agan menunggu, di hubungi kontak online nya seperti yahoo atau skype dll nya offline, d sms tidak d balas, di tlp hp nya ga aktif, di tunggu sudah 2hr ga ada kabar. Nah dari sini agan sudah bisa mengambil langkah untuk persiapan kalau kalau agan bener² tertipu.
    4. Duh saya tertipu nih gan gimana donk? - Jangan panik, tetap tenang ya gan ( wkwkw dah biasa ketipu jd ga begitu panik ). pertama² agan coba pastikan dulu apakah seller benar² berniat tidak baik atau hanya tidak dapat memberikan informasi di karenakan berhalangan karena ada kepentingan keluarga yang mendesak atau hal lainnya yang memang bisa di maklumi.

LANGKAH² YANG PERLU DI LAKUKAN !!!
    1. Segera menghubungi pihak bank untuk memblokir rekening seller (penipu) disini ane cantumin beberapa call center dari bank yang biasa di gunakan untuk bertransaksi di ads-id :
    • CALL CENTER BCA => 500888 or (021) 500888 via mobile phone.
    • CALL CENTER MANDIRI => 14000 or 021-5299-7777.
    • CALL CENTER BNI => 500046.

Biasanya pihak bank akan meminta agan beberapa persyaratan yang harus agan² penuhi untuk melakukan pemblokiran terhadap rekening bank yang melakukan tindak penipuan ini, apa saja itu? Identitas agan tentunya di perlukan sebagai pelapor, berupa nomer rekening, dan nama sesuai KTP serta identitas yang tercantum dalam database bank yang agan miliki. Surat pernyataan bahwasanya agan melaporkan kepada pihak bank kalau agan di tipu oleh seller ( penipu ) dengan nomer rekening xxxxx a/n xxxxx sejumlah uang dengan nominal Rp. Xxxxx dan meminta pihak bank memblokir rekening tersebut hingga masalah dapat terselesaikan, jangan lupa melampirkan ID pelaporan yang di berikan costumer service saat agan melapor.

Contoh Surat Pernyataan
    - Kronologis kejadian di atas materai 6000, kronologis kejadian yang menimpa agan dan segala usaha agan untuk menghubungi si pelaku dan tidak ada tanggapan sehingga akhirnya agan melapor ke pihak bank.

Contoh Surat Kronologis

Surat dari kepolisian yaitu surat keterangan dari kepolisian tempat agan tinggal, yang menjelaskan kalau agan benar di tipu oleh tersangka setelah mengirimkan sejumlah uang yang telah di sepakati. KTP, ATM, dan BUKU TABUNGAN. Perlu diketahui bahwa semua document di atas di butuhkan segera 1x24 jam setelah agan melaporkan ke pihak bank kecuali surat dari kepolisian dapat di serahkan 2x24 jam kalau tidak salah . Setelah semua persyaratan telah selesai di persiapkan langkah selanjut nya adalah : Serahkan fotocopy document tersebut dengan mengirimkan nya ke bank pusat melalui fax yang nomer nya dapat agan tanyakan melalui call center yang saya sebutkan di atas, dan kemudian serahkan document asli nya ke kantor cabang terdekat atau kantor cabang dimana agan pertama membuka rekening, untuk kemudian akan segera di lakukan pemblokiran oleh pihak bank.

2. Cari informasi dan bekerjasamalah dengan jajaran moderator carilah sebanyak-banyaknya informasi mengenai tersangka kasus penipuan ini, jika tidak memiliki alamat nya coba lah untuk mencari tahu dari teman² tersangka di facebook nya ataupun di ads-id, Dan setelah mendapatkan informasi yang akurat mengenai tersangka cobalah meminta bantuan dari Regional.

3. Segeralah melapor ke pihak berwajib Segeralah melapor ke pihak berwajib di tempat anda tinggal, dan. Dan setelah mendapatkan informasi yang akurat mengenai tersangka segeralah mencari tahu juga di google nomer telp pihak berwajib terdekat dari tempat tinggal tersangka untuk mengajukan laporan tentang kasus penipuan yang agan alami ini, atau lebih bagus lagi kalau ada teman yang dekat dengan tempat tinggal tersangka untuk menjadi wali anda saat melapor atau mungkin dapat meminta bantuan dari adsense-id di regional tempat tersangka tinggal.

Duit ane dah di balikin nih??? Gimana cara buka blokiran rekening tersangka??? Alhamdulillah kalau masalah dapat terselesaikan dan tidak ada kerugian dari salah satu pihak , nah caranya biar rekening yang agan blokir tadi dapat di buka kembali kurang lebih sama dengan proses permintaan blokir rekening tadi, Cuma bedanya sekarang agan cukup mempersiapkan hal-hal berikut ini: Surat pernyataan di atas materai 6000 bahwasanya agan melaporkan kepada pihak bank kalau permasalahan agan dengan seller ( penipu ) dengan nomer rekening xxxxxx a/n xxxxxx sejumlah uang dengan nominal Rp. xxxxxx telah terselesaikan dengan jalur kekeluargaan/hokum dan meminta pihak bank membuka blokir rekening tersebut, jangan lupa melampirkan ID pelaporan yang di berikan costumer service saat agan melapor

Contoh Surat Cabut Laporan

Surat dari kepolisian, yaitu surat keterangan dari kepolisian tempat agan tinggal, yang menjelaskan kalau permasalahan agan dengan tersangka udah clear setelah tersangka mengirimkan sejumlah uang yang telah di sepakati untuk penyelesaian kasus ini. Setelah semua persyaratan telah selesai di persiapkan langkah selanjut nya adalah : serahkan document asli nya ke kantor cabang terdekat atau kantor cabang dimana agan pertama membuka rekening, untuk kemudian akan segera di lakukan pembukaan blokiran oleh pihak bank di tempat anda semoga bermanfaat dan dapat membantu bagi agan² yang mempunyai masalah dalam melakukan transaksi di Internet Sumber hxxp://wewewe.kaskus.us/showthread.php?t=10575814

Last edited by a moderator: Dec 16, 2011
  2. adepane

adepane (16) Hero Known Trader

tapi gan di edit dulu sedikit, biar rapi kelihatan :D

3. deargodiouz

deargodiouz (86) Super Hero Trusted Trader

iya ghan, diapiin dlu.. biar diliad gag bkin mata sakit. wedewwh avatarnya gokil abis euy :D

4. topkis

Ga bisa ane gan,,udah ane coba edit berkali2 ga bisa,, biasanya ada pilihan edit secara advanced,,tapi ini ga ada gan,,ga tau kenapa

5. ninanini41

ninanini41 (29) Banned Known Trader

wah.... harus pelan-pelan nich baca nya

6. iisbetoq

iisbetoq (106) Super Hero Trusted Trader

:hmm2:ga salah tempat ta ini om :hmm:

7. roxas99

roxas99 (63) Hero Trusted Trader

Pakai paragraf dunk gan,,Tapi Infonya bermanfaat banget :D

8. rakabitor

rakabitor (8) Hero Known Trader

bacanya rada pusing gan :D
    eni wei, thnks buat tips nya sangat bermanfaat :)

9. Publisher Services

Publisher Services (30) Hero Known Trader

pusing gan bacanya, :pusing: kalo beginian mah taro di subforum kritik dan saran, chit chat atau apalah gan, jangan disini..

10. rakean

rakean (128) Super Hero Trusted Trader

Wew, gak sesederhana itu Mas Bro. Bank Gak akan segampang itu blokir rek orang. Lagipula : pasal 378 penipuan dan pasal 372 penggelapan, bukan delik aduan mutlak. Jadi walau ente udah narik laporan. si TSK tetep dituntut, kecuali bisa 86, itupun kalo belon P21, alias berkasnya blom masuk ke kejaksaan. Kalo ane Mah, ane kejar TSK sampai ke rumahnya...:tinju: CMIW

11. 4ndr1

4ndr1 (20) Banned Known Trader

di rapiin mas bro, g enak baca'a...pasti langsung copy paste aja nih.
    BTW...avatar'a g kuku tuh

12. gokujin

gokujin (335) Super Hero Trusted Trader

klo pake urusan polisi biasanya tuh duit ga balik gan.. paling penjara aja tuh penipu klo berhasil..
    mending pake debt collector/preman/tukang pukul.. biasanya mereka2 yg udah sangat ahli ini dapat dengan mudah ngelacak orang.. :D :D
    klo yg duit yg ketipu itu setara ama bayaran si collector, ya kasih aja, sbg gantinya agan bisa liat itu penipu babak belur ampe ga dikenalin lg mukanya :D :D

tapi sblm melakukan tindakan diatas, ada baiknya kita selalu waspada.. kejahatan ada dimana2
    dan utk yg baru mau dan udah terlalu sering nipu, semoga Tuhan mengampuni dosa2 kalian..

INGAT YA WAHAI PARA PENIPU & CALON PENIPU, ANDA MENIPU SATU ORANG TAPI ANDA SUDAH MEMBUAT SUSAH BANYAK ORANG YG BERHUBUNGAN DENGAN ORANG YANG ANDA TIPU

INGAT SATU HAL LAGI, HUKUM KARMA BERLAKU ;)

brarti klo gtu dosanya ga cuman skali donk gan? ya mudah2an seperti itu :D :D

13. topkis

ga tau, ini salah tempat atau gimana, tapi kayaknay lebih cocok ditaruh disini gan, soalnya kan warga ads-id transaksinya disini :) CMIIW
    alhamdulillah, sudah di edit ama om satgas :lol: tadi ane udah edit berkali2 ga bisa mas :D sekrang udah agak rapian dikit.. makasih buat pak satgas atas editannya

14. princeanbu

princeanbu (23) Hero Known Trader

bisa kq om.sederhana memang kalo cuma buat blokir.telpon aja call centernya, bilang keluhannya dan kasih tau nama sama norek si penipu.biasanya langsung di blokir tapi cuma sekitar 1-2 hari aja.itu juga kalo blokir cuma lewat call center doank.kalo udah ngelengkapin sarat2nya dan udah diurus dengan datang langsung ke bank bisa aja noreknya jadi diblokir sampai sarat pembukaan blokir dipenuhi atau ga pernah dibuka sama sekali blokirnya.info lebih lanjut bisa coba telpon call center buat tanya2 dulu.CMIIW...:D

15. rakean

rakean (128) Super Hero Trusted Trader

:ha?:Buset kalo segampang itu (tadi ane baca-baca kasus yg sama. dan memang bisa) kita bisa ngerjain orang ya. kita kirim aja duit dikit ke korban pake rekening abal. trus besoknya kita telp call center Bank nya. Bilang kita ditipu sama si korban. Dan....DiBlokirlah rekening sang korban. :entahlah:

16. topkis

bisa jg... akan tetapi.... Klo penerima duit bisa ngasih bukti bahwa barangnya dikirim, Pelapor bisa kena tuntut atas pencemaran nama baik / pemfitnahan :D

17. masterclick

masterclick (13) Super Hero Known Trader

bs dibuatkan ebook dan dijual. nampak betul agan TS satu ini sering ketipu .

Gan, klo uang yg diambe si penipu dan telah di belanjakan oleh si penipu , gmn tuh ? dan dia menyuruh kita nunggu sekian hari utk dikembalikan.

18. topkis

maksudnya dibuatkan ebook ???? :D masih tetep kena proses,,sama pihak yg berwajib .... CMIIW

19. indonesian businessman

indonesian businessman (1) Newbie New Trader

saya gag seberapa paham kalau ngomongin yg beginian sob...
    nilai pelajaran pendidikan kewarganegaraan ane jelek sobb...:gembeng::hmm:

20. themesriver

themesriver (19) Ads.id Pro Known Trader

membantu banget neh..tapi mudah2an ane gk kena kasus penipuan di internet :)

Share This Page